Семья и отношения 

Как не сойти с ума в декрете

Декретный отпуск для женщины – важный период жизни. Для одной – долгожданное событие, для другой – полная неожиданность.

В любом случае, стоит знать – после рождения малыша жизнь уже не станет прежней и отсчет начнется ровно тогда, когда на свет появится маленькое, улыбчивое чудо.
Несмотря на столь знаменательное событие, для многих декрет – период трудностей и стресса, не только потому, что на хрупкие плечи легла ответственность за ребенка.

Зачастую все недостатки второй половинки раскрываются именно в этот период, а недовольство собой и день сурка сгущают краски еще сильнее.
Как не сойти с ума и выйти на работу не Эллочкой Людоедовой со словарным запасом в 10 слов, а интересной, красивой и отдохнувшей красавицей? Обо всем этом – в статье.

О разнице в исходных условиях

Никогда не замечали, что не всем женщинам достаются спокойные дети, которые, как положено, спят по 20 часов в день, кушают по расписанию и не доставляют хлопот. Соотношение таких счастливых мам ко всем остальным: один к четырем. И если одна успевает всё (ну, естественно, ребенок-то беспроблемный), то у другой царит хаос, а недосып является вечным спутником. Это – норма.
Поэтому если вы – неидеальная хозяйка, которая, как говорят «… просто бездельница и не умеешь планировать время», оставьте чувство вины.

Для тех, чьи дети беспокойны, есть всего два правила:

  • На плите/в холодильнике всегда должна быть еда для супруга и всех членов семьи;
  • В прихожей или коридоре желательно поддерживать иллюзию порядка.

Уход за малышом не оговаривается – это само собой разумеющееся обстоятельство и основной труд каждой мамы.

Почему я такая несчастная?

В большинстве случаев отпуск по уходу за ребенком для женщины – очень тяжелый период. Вроде бы, и на работу не нужно, вот тебе – покой, мир и отдых, что не так? По статистике у 87% женщин наблюдаются легкие симптомы послеродовой депрессии, у 20% эта патология проявляется в самых изощренных формах. Причин этому состоянию – множество, но основные из них находятся в узком кругу семьи.

Муж не сочувствует

Задача мужчины – принести в дом мамонта. Всё. Если у ваших подруг «идеальные» мужья, которые моют посуду, готовят и посвящают все свободное время ребенку, а попутно и зарабатывают на хлеб с икрой – значит, где-то таится ложь. Либо, им просто безумно повезло

Большинство мужчине после рождения долгожданного ребенка еще и попрекают жен в отсутствии покоя и тишины в доме – так что, если ваш благоверный заваливается тюленем на диван – это не катастрофа. Все как у всех. Либо внимание, либо деньги. Либо просто не тот мужчина.

Интересные новости: